Препарат Диклофен — состав, инструкция, противопоказания и отзывы

Если вас внезапно настигла острая или ноющая боль, безрецептурное средство — необходимость. Таковым является диклофен — выпускается в виде геля или таблеток и обладает ярко выраженным обезболивающим эффектом. Подробнее о том, когда и как его применять, а также об аналогах и побочных эффектах — читайте в статье.

Показания

Диклофен

Диклофен хоть и является противовоспалительным средством, однако целевое применение связано с такими болезнями как:

  1. Артрит: ревматоидный, инфекционный, травматический и т.д.;
  2. Остеоартроз;
  3. Бурсит;
  4. Радикулит;
  5. Миозит;
  6. Повреждения связок или суставов, что не сопровождаются нарушением кожных покровов.

Суточная доза геля — 4-5 гр; таблеток — 50 мг.

Противопоказания

Использование препарата невозможно при наличии:

  • Высокой чувствительности к элементам, что содержатся в диклофенаке: ментол, диклофенак-натрия, левоментол;
  • Регулярных приступов астмы, крапивницы, ринита и другой аллергии, что проявляется при употреблении нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Беременности;
  • Детский возраст (до 15 лет);
  • Серьезных нарушениях кожного покрова и экземы.

В случае нанесения необходимо: смыть гель с кожи и тщательно очистить участок, на который он был нанесен — антидот как таковой отсутствует. Проявления диуреза также маловероятно из-за высокой степени связывания геля с плазмой крови.
Побочные эффекты

Диклофен плюс

Диклофен-гель. Второстепенные эффекты при нанесении геля на кожу зачастую не наблюдаются. Однако при продолжительном использовании возможно проявление инфильтрата, абсцесса или некроза жировой ткани. В этом случае использования диклофена необходимо немедленно прекратить.

Диклофен плюс. Таблетированная форма выпуска имеет следующие побочные эффекты:

  1. Высокая чувствительность кожи к ультрафиолету;
  2. Проявление экземы;
  3. Проявление отечности, зуда и покраснение кожной ткани в области применения;
  4. Появление папул, везикул и ангионевротический отека.

В редких случаях у больного появляются проблемы со зрением и слухом, а также головных болей.

Передозировка

Отравления при использовании геля может и не произойти: это связано с низкой абсорбции диклофенака натрия в содержании. Однако при употреблении препарата в таблетированной форме — передозировка возможна. Обычно отравление сопровождается:

  • Шумом в ушах;
  • Головокружением, рвотой и слабостью;
  • Повышенной чувствительностью.

Так, необходимо промыть желудок и употребить сорбент, что поможет организму. При осложнениях — обратиться к врачу.

Диклофен гель

В случае отравления Диклофеном плюс АТМ следует отметить: в его составе содержится парацетамол, что исключает возможность использования этого лекарства в объеме более, чем 6 гр. В противном случае — возможно повреждение печени и печеночная кома.

Способ применения

Гель необходимо нанести в объеме 1 гр на воспаленную кожу или другую область, где повреждены суставы. В идеале столбик геля должен быть 1 см в высоту; втирать нужно в течение 2 минут. Наносить гель рекомендуется около 4-5 раз в сутки.

Таблетки необходимо употреблять внутрь, полностью проглатывая. Запивать исключительно водой. Прием должен производится до еды, однако в случае высокой чувствительности желудка — после.

Для взрослых: 1 таблетка в течение суток до 3-4 приемов; максимальная доза таблеток — 6 шт./сутки. Для детей (старше 12 лет): 0.5 таблетки в течение суток до 3 приемов; интервал между употреблением — 4-5 часов.

Условия и срок хранения

Диклофен необходимо хранить в темном месте при температуре ниже 25С; срок хранение — 3 года.

Аналоги

Теперь рассмотрим популярные аналоги диклофена в различных формах. Итак, по порядку. Мази и гели. В сегменте наружного применения у Диклофена есть три основных аналога.

«Диклак-гель»: препарат относится к группе НПВП и содержит в себе 5% диклофенак-натрия. Основные показания средства:

  1. Ревматические заболевания;
  2. Мышечная боль;
  3. Травмирование мягких тканей.

К противопоказаниями относятся все те же критерии, что и к оригинальному лекарственному средству «Диклофен». Однако, хоть препарат и предназначен для наружного применения, при применении необходимо быть осторожным людям с порфирией или язвенным поражением слизистой желудка.

«Дикловит»: в состав геля входит порядка 10 мг диклофенак-натрия. Это позволяет оказывать ярко выраженный противовоспалительный эффект, а также антикоагулянтное воздействие. В редких случаях допускается использование для снижения чувства жара на пораженном месте.
Применять аналог можно при любых ревматических и суставных повреждениях, а также растяжении или воспалениях. В исключительных случаях и в соответствии с консультацией врача допускается применение при люмбаго, болезни Рейтера и подагре.

Использование запрещено для людей, у которых непереносимость аспирина и НПВП, наличие почечной порфирии и других нарушений с почками, плохая свертываемость крови и т.д. В случаях беременности — необходима консультация врача.

«Диклоран плюс»: относится к НПВП группе и рекомендуется при бурсите и перенапряжении мышц, а также при стандартных показаниях для лекарственного средства «Диклофен».

Ограничением применения выступает запрет нанесения на поврежденную или гиперчувствительную кожу. К лицам, которым запрещено использование также относятся: дети до 6 лет, беременные, пациентки во время лактации и люди преклонного возраста.

Каждый из перечисленных препаратов отпускается без рецепта.

Инъекции. Аналоги Диклофена плюс также существует в уколах. Прежде, чем разобрать каждый из них, нужно отметить: хоть они и воздействуют на организм одинаково — присутствует разница в применении. Теперь по порядку:

«Мовалис»: основное действующее вещество — мелоксикам в объеме 15 мг. Помимо снятия боли, препарат также купирует все признаки лихорадки. Благодаря инъекционной форме, отсутствует всасывание в желудке и метаболизм в печени. Используют «Мовалис» только при легких болях, когда они находятся в начальной стадии. Противопоказания:

  • Сердечная недостаточность;
  • Язва;
  • Кровотечение разного генеза.

Если проводится подготовительная терапия перед операцией, применение препарата также не рекомендуется.

«Ксефокам»: относится к группе НПВП, действующим веществом выступает лорноксикам. Противопоказания к использованию:

  1. Беременным и женщинам в период лактации;
  2. Людям с повышенной чувствительностю к лорноксикаму;
  3. При гипертонии или анемии.

Внутримышечное введение также категорически запрещено. «Вольтарен»: в составе находится натрий-диклофенак в объеме 25 мг. Так, при воздействии на организм производится связывание простагландинов и угнетение их синтеза. Как следствия, уменьшается воспаление и понижается жар.

Что касается остальных показаний и противопоказаний — они полностью идентичны оригинальному лекарственному средству «Диклофен».

Все средства отпускаются только по рецепту.

Селективные. В случае, когда выбором становятся селективные препараты, стоит обратить внимание на: «Нимесулид» и «Мелоксикам» — они представляют собой лучшие селективные аналоги. Таким образом:

  • «Нимесулид»: ключевая сфера использования — травматология, неврология, хирургия и стоматология. Этот препарат также используют для лечения — симптоматического — ОРВИ или простуды;
  • «Мелоксикам»: имеет противоположную сферу использования — применяется при артрите, остеоартрозе и остеохондрозе. В качестве жаропонижающего лекарственного средства выступает редко.

Помимо, они также относятся к новому поколению НПВП, а все побочные и негативные эффекты, которые могут быть спровоцированные врожденными заболеваниями, имеют менее выраженный эффект.

Совместимость с другими препаратами

Лекарственное средство Диклофен — в особенности гель — никак не взаимодействует с другими препаратами напрямую. Здесь стоит лишь сроки использования: в течение продолжительного применения геля и таблеток — одновременно — могут проявляться ульцерогенные эффекты ГКС. Как следствие, повышается дигоксин в крови, а действие тиазидных диуретиков или фуросемид значительно снижается.

Помимо, если производится употребление Диклофена одновременно с калийсберегающими диуретиками — это может привести к гиперкалиемии. При этом терапевтическая эффективность при приеме салицилатов снижается «в обмен» на повышенную чувствительность слизистой оболочки желудка.

«Диклофен» — эффективное средство, позволяющее снять воспаление и избавиться от боли. Наличие аналогов позволять подобрать индивидуально разновидность и дозировку средства.

Ссылка на основную публикацию